Главная / Новости / 2021

Участие главы администрации города Мурманска Никоры Е.В. в панельной дискуссии Transborder Cafe

17 февраля 2021

С 17 по 21 февраля 2021 года проходит международный фестиваль искусств и культуры «Баренц спектакль».

19 февраля 2021 года в рамках фестиваля глава администрации города Мурманска Евгений Никора принял участие в проведении панельной дискуссии «Трансбордер Кафе», которая проходила одновременно в Киркенесе и Мурманске. Российские участники онлайн-встречи собрались в Центре современного искусства (ул. Софьи Перовской, 21 А). 

Темами дискуссии стали актуальные вопросы: как повлияла пандемия на социально-экономическую ситуацию в Мурманске, на развитие бизнеса и культурную жизнь; какие сферы требуют поддержки, что нужно изменить; каковы перспективы дальнейшего сотрудничества в Баренц-регионе в условиях пандемии, закрытых границ.

На встрече также обсуждались вопросы, касающиеся оттока населения с северных регионов, а также пути решения данной проблемы (создание новых рабочих мест, образовательных центров, улучшение качества жизни населения северных регионов в целом).

Главой администрации города Мурманска Никорой Е.В. в рамках дискуссии обозначен вопрос реализации проектов на территории опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики» и в Арктической зоне Российской Федерации. Благодаря принятию пакета законов российская Арктика становится крупнейшей в России и мире экономической зоной с единым набором налоговых и административных преференций.

– Мы видим, как сильно изменился мир, как остро отразилась на нас ситуация с пандемией новой коронавирусной инфекции, из-за которой сегодня «Баренц спектакль» проходит в необычном формате, – отметил Евгений Никора. – Инициатива проведения подобных мероприятий заслуживает уважения и поддержки на самом высоком уровне. Город Мурманск также продолжает развивать межмуниципальное сотрудничество, в том числе с зарубежными странами, даже в условиях ограничительных мер и закрытых границ. В частности, с городами- побратимами осуществляется организация проведения встреч и форумов в формате онлайн.

Все дискуссии покажут в прямом эфире на сайте фестиваля. Подробная информация о показах и программе – на сайте Баренц-спектакля https://www.barentsspektakel.no/ru/programme/