Главная / Новости / 2022

Встреча представителей администрации города Мурманска с Турецкой Республики в Санкт-Петербурге господином Озгюном Талу

21 декабря 2022

21 декабря 2022 года состоялась рабочая встреча заместителя главы администрации города Мурманска Людмилы Левченко с Генеральным консулом Турецкой Республики в Санкт-Петербурге господином Озгюном Талу. Главными темами обсуждения стали укрепление побратимских связей и развитие двустороннего сотрудничества в сферах экономики, торговли, предпринимательства и туризма.

Тесные взаимоотношения между Мурманском и Аланьей возникли в 2014 году, когда было подписано соглашение о побратимских связях между городами. С тех пор приоритетными направлениями в сотрудничестве являются развитие туризма, расширение культурных и экономических контактов. Особое внимание уделяется оздоровлению мурманчан, в частности детей и подростков. В Аланье проходят учебно-тренировочные сборы заполярных спортсменов, также мурманчане принимают участие в ежегодных фестивалях и праздниках турецкого города.  

В мае 2017 года подписано еще одно соглашение – о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма, а в конце ноября этого года в рамках IV Международного Муниципального Форума стран БРИКС+ мурманская делегация встретилась с мэром города Аланьи.

В ходе сегодняшней беседы господин Озгюн Талу подчеркнул значимость международных контактов, высоко оценил активное сотрудничество между Мурманском и Аланьей в рамках побратимских связей и выразил надежду на дальнейшее развитие дружественных отношений.