Главная / Новости / 2022

Визит представителей администрации города Мурманска в город Минск (Республика Беларусь) в целях участия в международной специализированной выставке «Белагро-2022»

16 июня 2022

В июне этого года делегация города Мурманска посетила город Минск (Республика Беларусь) с официальным визитом по приглашению Минского городского исполнительного комитета.

7 июня представители администрации города Мурманска посетили международную специализированную выставку «Белагро-2022», которая является крупнейшей демонстрационной площадкой достижений агропромышленного комплекса. Представители 8 компаний Мурманской области представили наш регион на «Белагро-2022». На стенде Мурманской области представлены замороженная рыбопродукция, продукция из ягод, водорослей, мидий и морских ежей, а также упаковка для пищевой продукции.

В рамках «Белагро-2022» представители администрации города Мурманска посетили выставку техники предприятия холдинга «АМКОДОР», применяемой в разных сферах экономики.

В этот день также прошли рабочие встречи на предприятиях холдинга «Белкоммунмаш» и ОАО «МАЗ» по вопросу обновления парка автобусов и троллейбусов АО «Электротранспорт».

Также в рамках визита заместитель главы администрации города Мурманска Людмила Михайловна Левченко посетила Белорусский государственный академический театр юного зрителя. Итогом встречи стала договоренность о проведении гастролей Детской театральной школы в городе Минске, а также ответные гастроли творческого коллектива театра юного зрителя в городе Мурманске, которые запланированы на март 2023 года.

8 июня состоялась торжественная церемония возложения венка и цветов к монументу Победы в Минске. В сопровождении роты почетного караула и оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь представители делегации из Мурманской области почтили память советских воинов, отдавших жизни за мирное небо над головой. Сопровождал делегацию заместитель Председателя Мингорисполкома Артем Цуран.

Также, 8 июня состоялась встреча делегации из Мурманской области с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Леонидом Зайцем. На встрече были отмечены долгосрочные надёжные связи и открывающиеся возможности по наращиванию товарооборота на фоне изменения геополитической обстановки.

В этот же день прошло пятое заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Мурманской области.

В ходе заседания Рабочей группы участники подробно обсудили ход реализации плана мероприятий Мурманской области и Республики Беларусь по развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2021–2023 годы, а также подвели итоги двусторонних контактов и определили конкретные задачи для развития сотрудничества.

Ольга Кузнецова отметила, что среди перспективных направлений сотрудничества – машиностроение (производство под северные особенности и поставка техники, локализация сервисных центров), подготовка кадров для работы и обслуживания техники, рыбная промышленность, аквакультура (разработка и поставка кормов) и сельское хозяйство (обновление техники, оборудования), поставки продуктов питания и лёгкой промышленности.

Татьяна Русскова, министр развития Арктики и экономики Мурманской области, также отметила, что немаловажное значение имеет развитие научно-образовательных связей, в том числе с Мурманским Арктическим университетом.

Юрий Сердечкин в своем докладе напомнил, что 21 августа 2014 года состоялось подписание соглашения об установлении побратимских отношений между городами Мурманском и Минском. Начиная с 2014 года, представители как Мурманска, так и Минска практически ежегодно посещают друг друга: с дружественными визитами, организуют бизнес-миссии, участвуют в совместных мероприятиях в сфере культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта. Кроме того, глава администрации города Мурманска отметил, что наши города не только побратимы, но и города-герои. Ежегодно в городе Мурманске, в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходит общегородская акция «Вахта памяти». В рамках мероприятия ветераны, труженики тыла, почетные граждане города-героя Мурманска, военнослужащие и школьники посещают памятные места во всех округах заполярной столицы и возлагают к ним цветы. Юрий Сердечкин пригласил белорусскую молодежь присоединиться к нашей акции «Вахта памяти».

Также на встрече был отмечен потенциал туристической сферы: для жителей нашего региона одним из перспективных направлений туризма в Беларусь являются санаторные комплексы Республики.

По итогам заседания сторонами будет рассмотрен и подписан «План мероприятий по развитию сотрудничества между Мурманском и Минском на 2022-2023 годы», разработанный администрацией города Мурманска.

Также следует отметить договоренность сторон о создании Белорусского дома торговли на территории города Мурманска, где будут представлены товары белорусского производства: продукты питания, трикотаж, одежда, обувь и другие товары.