Главная / Новости / 2022

«Вместе с городами-побратимами встретим зимние Олимпийские игры»

24 января 2022

Сегодня состоялся Форум дружественного сотрудничества между провинцией Хэйлунцзян и городами-побратимами под девизом «Вместе с городами-побратимами встретим зимние Олимпийские игры».

Форум проходил в гибридном формате. В нем приняли участие более 200 представителей: официальные лица и иностранные партнеры из дружественных областей и городов-побратимов провинции Хэйлунцзян, представители зарубежных членов 6-го Совета Хэйлунцзянского народного общества дружбы с зарубежными странами и представители иностранных учреждений и организаций в г. Харбине.

Мероприятие было организовано Канцелярией иностранных дел Народного правительства провинции Хэйлунцзян, совместно с Департаментом культуры и туризма провинции Хэйлунцзян и Управлением физкультуры провинции Хэйлунцзян.

Генеральный консул РФ в Харбине В.П. Ощепков отметил, что сегодняшнее мероприятие очень важно для поддержания и развития межрегиональных связей двух стран и укрепления братской дружбы. За эти годы провинция Хэйлунцзян стала «мостом» связи между Россией и Китаем, и крайне важно дальнейшее развитие взаимоотношений между провинцией Хэйлунцзян и российскими регионами в различных направлениях, в том числе в сфере физической культуры и спорту.

Заместитель председателя Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами Цзян Цзян подчеркнул, что города-побратимы играют незаменимую и важную роль в развитии отношений между странами и продвижении дружественных обменов и сотрудничества.

Начальник Канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Хэйлунцзян Ву Венге заявил, что в настоящее время провинция Хэйлунцзян установила побратимские отношения с почти 100 городами в более чем 30 странах. Зимние Олимпийские игры являются всемирным спортивным событием. Господин Ву Венге выразил надежду на укрепление дружественных связей с народами разных стран, углубление гуманитарных обменов, содействие взаимопониманию между народами.

От города Мурманска в мероприятии приняли участие представители администрации города Мурманска. 

– В условиях ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, в условиях закрытых границ, город продолжает развивать межмуниципальное сотрудничество, в том числе с зарубежными странами. Мы готовы к участию в совместных проектах и мероприятиях в различных сферах, – прокомментировала временно исполняющий полномочия главы администрации города Мурманска В.А. Доцник. 

Стоит отметить, что два мурманских спортсмена вошли в состав Олимпийской сборной России и будут представлять Мурманскую область на предстоящих международных соревнованиях в Пекине. 

В столице Заполярья, учитывая климатические особенности, активно развиваются зимние виды спорта. Создаются комфортные условия для занятий, модернизируется спортивная инфраструктура, строятся новые спортивные объекты. Благодаря такой масштабной работе, мурманские спортсмены достойно представляют город-герой на турнирах и соревнованиях различных уровней.

Напомним, что соглашение о побратимских связях между городами Мурманск (Российская Федерация) и Харбин (Китайская Народная Республика) было заключено 09.09.2016. Подписание соглашения об установлении побратимских отношений между Мурманском и Харбином состоялось в рамках деловой программы фестиваля «Гольфстрим», приуроченного к 100-летию со дня основания Мурманска. Таким образом, Харбин стал 11-ым городом-побратимом Мурманска. На протяжении всего взаимодействия между городами основной интерес представляют сферы туризма, образования, здравоохранения, а также городского хозяйства.