Главная / Новости / 2021

IV международная сессия «Сотрудничество в Арктике»

28 ноября 2021

Актуализированный стратегический план «На Севере – Жить! 2.0» и проект «Новый Мурманск» как инструменты сдерживания оттока населения из Заполярья были представлены губернатором Мурманской области Андреем Чибисом участникам IV международной сессии «Сотрудничество в Арктике». Мероприятие было организовано при поддержке Правительства Мурманской области под эгидой председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Сессия прошла в Мурманске 24 ноября в гибридном очно-заочном формате. В зале конгресс-отеля «Меридиан» присутствовали Андрей Чибис, Генеральный консул Норвегии в г. Мурманске Астрид Нэрум, представители регионального правительства, областной Думы, федеральных структур, руководители предприятий и организаций региона, научных и образовательных учреждений, главы муниципальных образований, представители органов местного самоуправления, студенты МАГУ и МГТУ. По каналам видеосвязи в дискуссии приняли участие представители Правительства РФ, Совета Федерации, Международного Баренцева секретариата и регионов Баренцева сотрудничества, иностранные дипломаты.

Приветствуя участников сессии, губернатор Андрей Чибис назвал ключевым пунктом арктической повестки, требующим выработки совместных решений, борьбу с оттоком населения с Севера.

«Как сделать так, чтобы количество людей, которые живут и работают в Арктике, не убавлялось, а прибавлялось? Это вызов для всех без исключения стран с северными территориями – создать интересные, комфортные условия для жизни и активного развития человека», – сказал глава Мурманской области.

В ходе презентации обновлённого стратегического плана «На Севере – Жить! 2.0» Андрей Чибис отметил, что правительство Мурманской области рассматривает его как часть общей стратегии развития Арктической зоны РФ, а конечной целью плана является сокращение оттока населения из Заполярья. Глава региона особо подчеркнул, что план «На Севере – Жить!» сформирован с опорой на мнения самих северян.

В числе опорных пунктов плана Андрей Чибис упомянул арктические преференции для бизнеса, реализацию в регионе крупных инвестпроектов, развитие Севморпути, расширение программы «Дальневосточный гектар» на территорию Арктики, возрождение жилищного строительства. Помимо этого, важными аспектами стратегии развития области стала реализация природоохранных программ и внедрение зелёных технологий, цифровизация, развитие туризма, поддержка коренных малочисленных народов, международное сотрудничество в сфере образования и культуры.

Центральное место в работе секции «Сильнее вместе: северные города» заняла презентация проекта «Новый Мурманск». Представляя проект реновации портовой территории в областном центре, Андрей Чибис отметил, что обновление городской среды является одним из важнейших инструментов изменения качества жизни в регионе.

Резюмируя результаты работы сессии, Андрей Чибис назвал Мурманскую область реальной территорией развития.

«Благодаря утверждённой Президентом Стратегии развития Арктики, благодаря тому, что мы сами сегодня делаем, у нас появляется возможность для самореализации молодёжи – молодёжи со всей страны, со всего мира. Принципиально важно нам всем вместе найти и реализовать набор решений, чтобы Север, Арктика, Мурманская область стали притягательными для жизни и работы. Это очень непростая задача, но то, что сегодня делается нами в рамках реализации арктической Стратегии, – шаги к этому. Это новые рабочие места, новые инвестиции, вложения в систему образования и городскую среду – всё то, что волнует наших людей больше всего. Коллеги из других северных стран говорят о тех же вызовах, прежде всего – об оттоке населения. Наша задача – перевернуть этот тренд. И очень здорово, что сегодня Мурманская область стала площадкой для международного взаимодействия по теме сотрудничества в Арктике. Потому что Арктика сегодня в приоритете для всего мира», – подытожил губернатор.

https://minec.gov-murman.ru/news/428571/