Главная / Новости / 2021

Город принимает поздравления

9 октября 2021

03 октября 2021 года в Мурманске прошел большой праздник, посвященный 105-летию областного центра.

Традиционные спортивные мероприятия начались с XI авто-мотопробега «Кола — Мурманск». Также состоялись 85-й легкоатлетический пробег «Кола — Мурманск» и заплыв на дистанцию 105 метров на открытой воде Семеновского озера.

В течение всего дня для горожан работали ярмарка и тематические площадки на проспекте Ленина, где все желающие могли поучаствовать в спортивных мероприятиях, шоу, выставках и мастер-классах, посмотреть выступления творческих коллективов Мурманской области и города, признаться в любви любимому Мурманску.

Мурманчан поздравила временно исполняющий полномочия главы администрации города Мурманска Валентина Доцник.

— С праздником, с днем рождения нашего любимого Мурманска! Я уверена, что у города замечательное будущее. Ведь здесь живут удивительные люди, беззаветно любящие свой город. Счастья вам, дорогие мурманчане. Здоровья крепкого и успехов!

После гала-концерта творческих коллективов города и гостей праздника со сцены к северянам обратился губернатор Мурманской области.

— Я поздравляю вас с юбилеем нашего города-героя, города-труженика, самого крупного города за Полярным кругом. Города, который с каждым годом становится ярче и современнее, — сказал Андрей Чибис. — С праздником всех мурманчан, всех жителей столицы Арктики! Счастья, здоровья, успехов и бодрого настроения.

Кульминацией праздника стало шоу дронов и маппинг-шоу «Мы городом нашим гордимся». Заполнившие небо разноцветные огни собирались в такие знакомые и родные для жителей города символы: над Мурманском можно было увидеть памятник Алёши, очертания кораблей, герб города и много других знаковых фигур.

Красочные картины Севера буквально оживали на фасаде «Арктики». Завершилось шоу грандиозным фейерверком.