Главная / Новости / 2021

Онлайн встреча представителей администрации города Мурманска с заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета Трущенко Ю.В. (Республика Беларусь)

6 апреля 2021

06 апреля 2021 года состоялась онлайн встреча представителей администрации города Мурманска с заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета Трущенко Ю.В. (Республика Беларусь).

Участники встречи обсудили возможности и перспективы международного сотрудничества. Е.В. Никора предложил продолжить сотрудничество в сфере промышленного производства, в целом развития бизнеса между городами Минском и Мурманском, увеличения объемов экспорта. Е.В. Никора рассказал о реализации проектов на территории опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики» и в Арктической зоне Российской Федерации. Благодаря принятию пакета законов российская Арктика становится крупнейшей в России и мире экономической зоной с единым набором налоговых и административных преференций. Мурманская область – один из немногих регионов, который полностью вошел в Арктическую зону. Белорусская сторона отметила, что на сегодня Минские предприятия поставляют в Мурманскую область более 60 наименований продукции (рентген аппаратура, кабельно-проводниковая продукция, моторные и транспортные средства, путевое оборудование и устройства для железнодорожных и трамвайных путей). Также в июне-августе 2021 года планируется визит белорусской делегации в Мурманскую область в целях обсуждения дальнейшего развития в сфере бизнеса.

Стороны обсудили вопрос организации гастролей труппы МАОУ ДО «Детская театральная школа города Мурманска» на сценической площадке Белорусского государственного академического театра юного зрителя гастролей в 2021 году. Пандемия новой коронавирусной инфекции не позволила в 2020 году провести запланированные гастроли труппы 

МАОУ ДО «Детская театральная школа города Мурманска». Белорусская сторона предложила перенести проведение гастролей на 2022 год ввиду утвержденного плана мероприятий на 2021 год и действующих ограничений.

Главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома Вельгин С.О. проинформировал о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в городе Минске. С белорусской стороны была предложена возможность организации медицинского форума (возможно в формате онлайн) в целях обмена опытом клинического ведения больных COVID-19. Глава администрации города Мурманска Е.В. Никора также проинформировал о сложившейся эпидемиологической ситуации в городе Мурманске.

Отдельно участники встречи обсудили развитие транспортной сферы в городе Мурманске. С.Е. Коробков, генеральный директор 

АО «Электротранспорт», проинформировал о сотрудничестве с ОАО «МАЗ». За первый квартал 2021 года было приобретено четыре единицы транспорта, до конца года планируется приобретение единиц транспорта примерно на 1,5 млн. долларов.

Е.В. Никора пригласил делегацию из города Минска принять участие в праздновании Дня города Мурманска 04 октября 2021 года (при условии снятия ограничений и открытия границ). В свою очередь белорусская сторона пригласила главу и представителей администрации города Мурманска в сентябре 2021 года принять участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня города Минска.