Главная / Новости / 2021

Встреча главы администрации города Мурманска Е.В. Никоры с Генеральным консулом Королевства Норвегия в городе Мурманске госпожой Астрид Нэрум

9 февраля 2021

09 февраля 2021 года состоялась встреча главы администрации города Мурманска Е.В. Никоры с Генеральным консулом Королевства Норвегия в городе Мурманске госпожой Астрид Маргрете Нэрум и консулом Генерального консульства Королевства Норвегия в городе Мурманске господином Хокон Кристенсен Муэ.

4 сентября 2020 г. она была назначена Государственным советом Норвегии на должность, и стала 11 главой дипломатического представительства Королевства Норвегия в городе Мурманске и первой женщиной на этом посту.

До приезда в Мурманск Генеральный консул работала в Москве, Брюсселе и Копенгагене. С 2018 г. в столице Заполярья курировала вопросы культуры, образования и здравоохранения, а последние несколько месяцев исполняла обязанности своего предшественника Эрика Сведала.

– Помимо знакомства, один из наиболее значимых моментов нашей встречи с Генеральным консулом Норвегии – обсудить возможные форматы нашей совместной работы в это непростое время пандемии, – рассказал Евгений Никора. –  Город Мурманск уже достаточно давно сотрудничает с Королевством Норвегия. Мы уделяем очень большое внимание взаимодействию с Генеральным консулом. Потому сегодняшняя встреча очень значима для администрации города Мурманска.

На встрече шла речь о реализации совместных проектов, активизации делового сотрудничества в приоритетных отраслях и об укреплении побратимских связей. 

Мурманск имеет два норвежских города-побратима – Тромсё и Вадсё. Дружественные отношения длятся уже почти 50 лет. 8 февраля 2017 г. был подписан протокол о намерениях между муниципальным образованием город Мурманск и коммуной Сёр-Варангер.

Основными направлениями сотрудничества являются здравоохранение, образование, культура, техническое взаимодействие, а также знакомство с традициями и образом жизни.

Такое взаимодействие позволяет осуществлять совместные экономические проекты, устанавливать деловые и профессиональные контакты. 

На встрече также обсуждались вопросы, касающиеся реализации проектов на территории опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики» и в Арктической зоне Российской Федерации. Благодаря принятию пакета законов российская Арктика становится крупнейшей в России и мире экономической зоной с единым набором налоговых и административных преференций. Мурманская область – один из немногих регионов, который полностью вошел в Арктическую зону.