Главная / Новости / 2020

Участие в III заседании Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Мурманской области

29 октября 2020

29 октября 2020 года состоялось III заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Мурманской области (онлайн-формат на платформе ZOOM).

Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров Мурманской области. Вопросы развития торгово-экономических отношений и выполнения плана предыдущих лет вошли в повестку состоявшегося заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Мурманской области. 

Председателем от Мурманской области выступает заместитель Губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, с белорусской стороны рабочую группу возглавил заместитель председателя Минского горисполкома Юрий Трущенко. В состав рабочей группы с обеих сторон входят представители государственных и муниципальных органов власти, объединений предпринимателей.

Основу экспорта в Мурманскую область составляет продукция машиностроения, бетон, искусственный камень, металлоконструкции,  сельскохозяйственная продукция (мясные и молочные продукты питания) и т.д. Беларусь, в свою очередь, закупает в Заполярье апатитовый  концентрат, рыбу и рыбопродукцию.

Глава администрации города Мурманска Е.В. Никора кратко осветил различные направления сотрудничества городов-побратимов Мурманска и Минска: в сфере образования, культуры, молодежных связей, а также в сфере транспорта  – сотрудничество АО «Электротранспорт» с ОАО «МАЗ».

Дружественные связи между Мурманском и Минском первоначально были установлены в 1995 году. Соответствующее соглашение было подписано в Минске 30 июня 1995 года председателем Мингорисполкома Владимиром Васильевичем Ермошиным и главой администрации города Мурманска Олегом Петровичем Найденовым. Активизация сотрудничества произошла в 2014 году после принятия решения Совета депутатов города Мурманска об установлении побратимских связей с Минском.

Начиная с 2014 года, представители как Мурманска, так и Минска практически ежегодно посещают друг друга: с дружественными визитами, организуют бизнес-миссии, участвуют в совместных мероприятиях в сфере культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта.

Из всех сфер взаимодействия следует отметить мероприятия, реализуемые в рамках развития сферы транспорта – это сотрудничество          АО «Электротранспорт» с ОАО «МАЗ». 

С начала установления побратимских связей в эксплуатацию введено 70 единиц подвижного состава производства Республики Беларусь. Приобретение транспортных средств осуществляется путем заключения договоров лизинга.

За период 2018-2020 годы приобретено 11 автобусов (с общим объемом финансирования 101,5 млн. руб.) До 2025 года планируется приобрести еще 30 единиц подвижного состава (общим объемом финансирования 280 млн.руб.). 

Участники встречи выразили уверенность, что состоявшийся диалог придаст импульс развитию разносторонних связей Мурманской области и Республики Беларусь, которые являются примером по-настоящему братских отношений, построенных на принципах учета интересов друг друга.