Главная / Новости / 2020

Встреча главы администрации города Мурманска Е.В. Никоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исландии в Москве Аурни Тор Сигурдссоном

11 сентября 2020

11 сентября 2020 года состоялась встреча главы администрации города Мурманска Е.В. Никоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исландии в Москве Аурни Тор Сигурдссоном в модельной библиотеке – информационном ителлект-центре (филиал № 24) МБУК «Центральная городская библиотека г. Мурманска». 

Это первая личная встреча главы администрации областного центра на международном уровне после частичного снятия ограничений, связанных с пандемией.

В ходе встречи директор МБУК «Центральная городская библиотека 

г. Мурманска» С.Е. Исаева рассказала о работе модельной библиотеки, которая была открыта год назад в рамках федерального национального проекта «Культура». Представителям Посольства были показаны выставочные площадки библиотеки, мультимедийное оборудование, подробно рассказано о работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Е.В. Никора подчеркнул важность сохранения побратимских связей между городами Мурманском и Акюрейри, а также отметил, что в настоящее время разработан и направлен План мероприятий по развитию сотрудничества между городом Мурманской и городами-побратимами на период до 2030 года, который включает в себя мероприятия в сфере образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта. 

Г-н Аурни Тор Сигурдссон отметил, что в течение последних лет Исландия заинтересована в переводе и публикации исландской детской литературы в России, а также поблагодарил российскую сторону за оказанную помощь в подготовке встречи.