Главная / Новости / 2019

Визит делегации из Швеции во главе с Генеральным консулом Швеции в Санкт-Петербурге госпожой Евой Сундквист, председателем правления Городского совета города Лулео господином Нихадом Зара и Губернатором региона Норрботтен господином Бьорном О. Нильссоном

27 ноября 2019

27 ноября 2019 года глава муниципального образования город Мурманск А.И. Сысоев, а также представители администрации города Мурманска провели встречу с делегацией из Швеции: губернатором региона Норботтен  Бьорном О. Нильссоном,  Генеральным консулом Швеции в Санкт-Петербурге госпожой Евой Сундквист, председателем правления Городского совета города Лулео господином Нихадом Зара, представителями образовательных, культурных учреждений и деловых кругов. 

Цель визита – способствовать дальнейшему укреплению межрегиональных и побратимских, образовательных, культурных и деловых связей Швеции и города Мурманска.

Глава муниципального образования город Мурманск Сысоев А.И. обратился к истории зарождения побратимских связей между Мурманском и Лулео, отметив взаимное желание обеих сторон принимать активное участие в культурной, социальной и экономической жизни друг друга. Выразил надежду, что встреча будет способствовать дальнейшему развитию отношений с Лулео, а также другими муниципалитетами Швеции, запуску взаимовыгодных проектов и новых перспективных направлений сотрудничества.

Председатель Городского Совета Лулео Нихад Зара пригласил администрацию города Мурманска приехать в г. Лулео с ответным визитом в ближайшее время.

28 ноября 2019 года Председатель Городского Совета Лулео Нихад Зара также посетил Дом молодежи и Мурманский международный лицей. Руководители данных учреждений презентовали предоставляемые услуги в сфере молодежной политики и образования, выразили надежду на возможность установления сотрудничества и реализацию совместных проектов с аналогичными учреждениями в Швеции. Директор Мурманского международного лицея Камкина С.В. помимо организации стажировок и мероприятий по обмену опытом также предложила рассмотреть вопрос открытия русско-шведского класса на базе лицея.