Главная / Новости / 2019

Визит делегации города Мурманска в Киркенес

25 октября 2019

25 октября 2019 года в рамках побратимских связей состоялся визит делегации из города Мурманска под руководством главы муниципального образования город Мурманск А.И. Сысоева в город Киркенес (Королевство Норвегия), где проходили праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Восточного Финнмарка от фашистских захватчиков советскими солдатами.

По случаю празднования в Киркенес с официальным визитом прибыли министр иностранных дел России С.В. Лавров и Король Норвегии Харальд V.

Торжественная церемония с официальными выступлениями проходила на центральной площади под музыкальное сопровождение хора Северного Флота (Североморск) и оркестра сухопутных войск Норвегии.

Делегация из города Мурманска совместно с первыми лицами возложила цветы у Памятника советскому воину-освободителю и у Памятника матерям военного времени.

Завершилось празднование футбольным матчем между командами Мурманской области и Финнмарка.

В современном мире, когда мы являемся свидетелями того, как некоторые страны пытаются фальсифицировать и переписать историю Второй мировой войны, столь масштабное празднование 75-ой годовщины освобождения Восточного Финнмарка является показательным международным событием, доказывающим уважительные и добрососедские связи между нашими странами.