Главная / Новости / 2018

Визит делегации города Мурманска в город Аланья (Турецкая Республика) в целях участия в международном фестивале культуры и искусства

23 июля 2018

С 21 по 28 июня 2018 года состоялся визит делегации города Мурманска в турецкий город-побратим Аланью.

Визит осуществлялся в рамках Соглашения об установлении побратимских отношений между Мурманском (Российская Федерация) и Аланьей (Турецкая Республика), подписанным 14.02.2014.

Международный фестиваль культуры и искусства проводится ежегодно. Традиционно мэрия Аланьи приглашает делегации городов-побратимов принять участие в праздничных мероприятиях.

В 2017 году делегация города Мурманска уже принимала участие в данном фестивале. 

В рамках визита, мурманская делегация не только приняла участие в праздничных мероприятиях, но и провела ряд переговоров по вопросам организации учебно-тренировочных сборов воспитанников подведомственных специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва с представителями мэрии Аланьи, в том числе и с мэром Адемом Муратом Южелом и председателем комитета по физической культуре и спорту города Аланьи – Левентом Угуром.

Мэру Аланьи было передано официальное приглашение на международный фестиваль спорта «Гольфстрим» за подписью Главы администрации города Мурманска – Сысоева А.И.

В дальнейшем планируется развитие сотрудничества с туристическим информационным центром Аланьи, в том числе, в части проведения переговоров с мурманскими туристическими компаниями, чтобы в дополнение к путевкам в Аланью также выдавались справочные информационные материалы с указанием адреса, контактов туристического информационного центра, куда бы мурманские туристы могли обратиться за справкой и помощью. 

Также, планируется производить обмен информационными материалами, содержащими информацию о достопримечательностях и туристическом потенциале городов и анонсы предстоящих мероприятий.

В ходе визита, принимающей стороной была организована культурная программа, включающая в себя торжественный парад, концерт, а также приветственный ужин для всех иностранных делегаций во главе с мэром Аланьи, где происходил обмен сувенирами между городами.

Мурманская делегация также лично пригласила представителей Аланьи, во главе с мэром Адемом Муратом Южелом и председателем комитета по физической культуре и спорту города Аланьи – Левентом Угуром посетить Мурманск в сентябре текущего года в целях презентации туристической инфраструктуры города, а также участии спортсменов из Турции в международном фестивале спорта «Гольфстрим», планируемом к проведению 8 сентября 2018 года.

Как и Мурманск, турецкая Аланья уделяет большое внимание развитию побратимских отношений с другими городами и в сквере городов-побратимов присутствует изображение герба Мурманска.