Главная / Новости / 2017

Визит делегации города Мурманска в город Аланья (Турецкая Республика) в целях участия в международном фестивале культуры и искусства

23 мая 2017

С 19 по 23 мая 2017 года состоялся визит делегации города Мурманска в турецкий город-побратим Аланью.

Визит осуществлялся в рамках Соглашения об установлении побратимских отношений между Мурманском (Российская Федерация) и Аланьей (Турецкая Республика), подписанным 14.02.2014.

Международный фестиваль культуры и искусства проводится ежегодно. Традиционно мэрия Аланьи приглашает делегации городов-побратимов принять участие в праздничных мероприятиях.

В 2015 году делегация города Мурманска уже принимала участие в данном фестивале. 

В 2016 году, в связи с напряженной международной обстановкой сотрудничество с Аланьей было приостановлено. Тем не менее, после получения официального приглашения на фестиваль, поступившего в адрес администрации города Мурманска, возможность проведения визита была согласована с Представительством МИД РФ в г. Мурманске.

В рамках визита мурманская делегация не только приняла участие в праздничных мероприятиях, но и провела ряд переговоров по вопросам развития туризма с представителями мэрии Аланьи, в том числе и с мэром Адемом Муратом Южелом. С учетом географического положения городов именно сотрудничество в сфере туризма является приоритетным. 

Так, 22.05.2017 было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве  в сфере туризма между городами. Данным соглашением закрепляются намерения по осуществлению взаимной информационной поддержки деятельности туристско-информационных центров, а также взаимодействия в разработке мероприятий по созданию и реализации концепций, программ и планов по развитию взаимовыгодных туристских направлений.

В дальнейшем, на основании данного соглашения, планируется развитие сотрудничества с туристическим информационным центром Аланьи. 

Кроме того, планируется проведение переговоров с мурманскими туристическими компаниями, чтобы в дополнение в путевкам в Аланью также выдавались справочные информационные материалы с указанием адреса, контактов туристического информационного центра, куда бы мурманские туристы могли обратиться за справкой и помощью. 

Также, планируется производить обмен материалами, содержащими информацию о достопримечательностях и туристическом потенциале городов, анонсы предстоящих мероприятий между городами, в целях размещениях их в туристических информационных центрах и на информационных ресурсах в сети Интернет.

В ходе визита принимающей стороной была организована демонстрация туристической инфраструктуры, как действующей, так и находящейся в стадии строительства.

Так, в рамках визита члены мурманской делегации посетили строительную площадку канатной дороги, а также инвестиционную площадку, на которой реализуется крупный муниципальный проект в сфере туризма, включающий возведение обзорных площадок, амфитеатра, зон для пикника, а также кафе и магазинов. 

Помимо инфраструктурных проектов, членам делегации был представлен музей городов-побратимов Аланьи, расположенный в здании мэрии. В нём почетное место занимает панно с изображением панорамы города Мурманска на фоне мемориала Защитникам Советского Заполярья и памятная медаль, посвященная 100-летию Мурманск.

Как и Мурманск, турецкая Аланья уделяет большое внимание развитию побратимских отношений с другими городами и в сквере городов-побратимов присутствует изображение герба Мурманска.

В целях дальнейшего развития сотрудничества мурманская делегация также пригласила представителей Аланьи посетить Мурманск в сентябре текущего года для демонстрации фестиваля «Гольфстрим» и презентации туристической инфраструктуры города.