Главная / Новости / 2017

Визит делегации города Мурманска в Киркенес

8 февраля 2017

8 февраля 2017 года по приглашению мэра коммуны Сёр-Варангер господина Руне Рафаэльсона состоялся официальный визит делегации города Мурманска во главе с главой муниципального образования город Мурманск Д.Д. Филипповым. 

Договоренность о данном визите была достигнута в 2016 году во время визитов господина Рафаэльсона в Мурманск и участия делегации из Киркенеса в фестиваля «Гольфстрим», посвященного празднованию 100-летия со дня основания города Мурманска. В рамках этих встреч с норвежской стороны поступило предложение о заключении соглашения о сотрудничестве. 

Итогом изучения данного вопроса, с учетом уже существующих связей в сфере рыболовства, туризма и «народной дипломатии», стало подписание протокола о намерениях между муниципальным образованием город Мурманск (Российская Федерация) и коммуной Сёр-Варангер (Королевство Норвегия).

Протокол закрепляет сферы туризма, транспорта, морской промышленности, образования и культуры в качестве приоритетов развития взаимоотношений и в будущем может стать основой заключения международных соглашений более высокого уровня.

В ходе переговоров обсуждались вопросы развития арктического туризма, в части возможности продления маршрута норвежских круизных судов компании «Hurtigruten» до Мурманска, развития туристических информационных стендов и сайтов в сети Интернет, перспективы развития сотрудничестве в сфере образования по примеру Российско-норвежской школы действующей в мурманской гимназии № 1.

Также члены делегации приняли участие в работе первого дня Киркенесской конференции.