Главная / Новости / 2016

Визит делегации города Харбина (КНР) в город Мурманск

23 мая 2016

С 23 по 25 мая 2016 года состоялся визит официальной делегации города Харбина в город Мурманск. 

Активное сотрудничество между городами началось сравнительно недавно.

В марте 2014 года по приглашению Народного правительства города Харбина состоялся первый официальный визит делегации города Мурманска в город Харбин. 

Ключевым событием визита стало подписание протокола намерений об установлении дружественных связей и двустороннего сотрудничества между Народным правительством города Харбин и администрацией города Мурманска. 

Данный визит выявил наиболее перспективные области сотрудничества и по его итогам сразу же была начата работа по формированию концепций взаимодействия в различных сферах.

В 2015 году состоялся второй визит делегации города Мурманска в Харбин. 

Целью данного визита было проведение переговоров с руководством Харбина, подписание протокола намерений об установлении побратимских отношений между городами, а также участие во II Российско-китайском ЭКСПО – крупной международной выставке конкурентоспособной продукции российских и китайских компаний. 

Протокол, подписанный 13.10.2015, открывает путь к установлению побратимских отношений, дающих значительные преимущества при реализации совместных проектов.

В ходе общения с руководством и представителями компаний и организаций Харбина затрагивались вопросы здравоохранения, транспорта, в частности грузовых перевозок, партнерства и инвестиций. По итогам переговоров и рабочих встреч были отмечены практические возможности для реализации совместных проектов и интерес китайской стороны к взаимодействию между нашими городами.

В целях развития достигнутых договоренностей с 23 по 25 мая 2016 года состоялся визит делегации города Харбина в Мурманск. 

В ходе насыщенной программы пребывания, члены китайской делегации совместно с российскими коллегами обсудили возможность установления побратимских отношений между городами, участие представителей Харбина в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня основания города Мурманска, а также перспективы реализации совместных проектов в различных областях: 

– в сфере образования обсуждались вопросы изучения китайского языка и китайской культуры, обмен учащимися и преподавателями как на уровне Мурманского международного лицея, так и на базе Мурманского Арктического государственного университета;

– в сфере здравоохранения члены делегации посетили Мурманскую городскую больницу скорой медицинской помощи и особое внимание в ходе посещения уделили обсуждению вопросов сотрудничества в сферах восстановительной терапии и реабилитации детей с последствиями детского церебрального паралича, ранней реабилитации пациентов перенесших инфаркт и инсульт, перспективам развития дистанционной медицины. Кроме того, затрагивались вопросы обмена опытом и проведения стажировок врачей различных специальностей;

– в сфере туризма китайской стороной был отмечен значительный интерес китайцев к круизам на Северный полюс. Сегодня наблюдается тенденция к росту числа туристов из Поднебесной, в связи с чем перед Мурманском открываются хорошие перспективы по привлечению туристов из Харбина.

Во время встречи китайской делегации главой муниципального образования город Мурманск было передано приглашение принять участие в международном празднике «Гольфстрим», который пройдет с 9 по 11 сентября 2016 года в Мурманске. В рамках разнообразной и насыщенной программы мероприятия, планируется, в том числе, и подписание соглашения об установлении побратимских отношений между городами. Таким образом, Харбин станет 11 городом-побратимом Мурманска.