Главная / Новости / 2015

Визит делегации г.Мурманска в г. Минск, Республика Беларусь

30 июня 2015

С 30 июня по 4 июля 2015 года состоялся официальный визит делегации Мурманска в город-побратим  Минск – крупнейший экономический и промышленный центр. 

История родственных отношений Мурманска и Минска началась в прошлом году: 21 августа 2014 года было подписано соглашение об установлении побратимских связей.

Закрепление контактов между Мурманском и Минском исторически обосновано. Белорусы принимали участие в строительстве железной дороги, впоследствии соединившей Петрозаводск и Романов-на-Мурмане в 1914-1916 годах, в советское время многие проходили службу в нашем регионе, защищали Мурманск в Великую Отечественную войну, принимали участие в восстановлении города и освоении Северного морского пути.

Сегодня Мурманская область занимает седьмое место среди российских регионов по количеству проживающих здесь белорусов: их на Кольском полуострове около 12 тысяч человек. В Мурманске согласно переписи 2010 года чуть менее 2 % населения (около 5000 человек) составляли белорусы, занимая третье место по национальному составу населения.

В Мурманской области существуют и общественные организации белорусов. В 1999 году в нашем регионе создано объединение белорусов Мурманской области «Радзiма» («Родина»).

– Сегодня дружественная  республика готова предложить Мурманску и сельскохозяйственную продукцию, и товары легкой промышленности, и специализированную дорожную технику, – отметила председатель комитета по экономическому развитию  администрации города Мурманска Ирина Канаш. – В прошлом году город уже получил автобусы минского автозавода.

В рамках  визита делегаты  встретились с заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета Игорем  Карпенко. Стороны обсудили  перспективы сотрудничества и   план совместных мероприятий в сфере образования, культуры, спорта.

– Побратимский вектор создает прочный фундамент для развития взаимоотношений между странами, потому что позволяет проработать все детали и учесть специфику и возможности конкретного региона. Символично, что  визит состоялся в канун государственного праздника – Дня Независимости Республики Беларусь, – подчеркнул заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко.

Представители  заполярной столицы  провели ряд рабочих встреч по различным направлениям сотрудничества. Они посетили ведущее предприятие по производству дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной и другой специальной техники и оборудования ОАО «АМКОДОР» и автомобильный завод «МАЗ».  В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества, была рассмотрена возможность приобретения новой  дорожной техники.

Еще одна встреча состоялась  во  2-ой городской клинической больнице, старейшем лечебном учреждении Минска. Отметим, что в столице Белоруссии, как и в Мурманске, ответственность за сферу здравоохранения несет муниципалитет. Сегодня на страже здоровья жителей Минска стоят не только передовые технологии, но и высококвалифицированный коллектив больницы, который стремится сохранить исторические традиции, заложенные за время существования учреждения.

Члены делегации ознакомились с работой молодежного бизнес-инкубатора города Минска.

Учреждение представляет собой центр поддержки малого и среднего бизнеса на начальной стадии его развития. Здесь молодые предприниматели могут получить в аренду современные помещения под офис в центре города на льготных условиях. На базе центра существует конференц-площадка для проведения мероприятий различного формата: семинаров, тренингов, лекций, деловых встреч. Также у специалистов социальной службы можно получить первичное консультирование по вопросам создания предприятий, бизнес-планирования, регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. А бухгалтеры молодежного бизнес-инкубатора, работающие на аутсорсинге, оказывают услуги по ведению бухгалтерского учета. 

В рамках встречи успешные молодые бизнесмены Минска представили свои  проекты участникам мурманской делегации. Стороны договорились об организации совместных ярмарок, выставок для предпринимателей в Минске и Мурманске.

В канун Дня Республики Беларусь мурманские делегаты почтили память миллионов погибших и возложили цветы к монументу Победы. Величественный памятник воинам Красной Армии и партизанам, погибшим в годы Второй мировой войны, установлен в самом центре Минска на  Площади Победы.